Сборная России одержала историческую победу над сборной Египта в Санкт-Петербурге 3 - 1

Впервые в российской истории наша сборная выходит в плей-офф Чемпионата Мира

Первая половина встречи началась разведкой боем, когда уже на второй минуте матча Артем Дзюба мог забивать в ворота Мохамеда Эль-Шенави, если бы подстроился под проникающий пас в штрафную, в исполнении Дениса Черышева. Однако, египтяне не заставили себя долго ждать и прощупав чуть более медлительного Сергея Игнашевича раз за разом стали нагружать центральную зону российской обороны длинными передачами за спину, а также кроссами в штрафную, в расчете на действия габаритного форварда Марвана Мохсена, однако подстраховка сборной России работала идеально и первая половина встречи закончилась боевой ничьей- 0:0. Второй тайм, следуя указаниям Черчесова, российская сборная, не откладывая дело в долгий ящик, забила быстрый, пусть и несколько курьезный мяч, когда капитан египтян Ахмед Фатхи срезал мяч в свои ворота, после сутолоки в штрафной.

После гола игра несколько успокоилась и россияне проведя молниеносную атаку, закончившуюся передачей Марио Фернандеса в штрафную оформили двойное превосходство над командой "фараонов". Отличился Денис Черышев, забивший свой третий мяч на Чемпионате Мира, сравнявшись таким образом с лучшим бомбардиром турнира на данный момент- нападающим сборной Португалии- Криштиану Роналду. Через несколько минут, не успели египтяне отойти от шока, Артем Дзюба вколотил мяч в сетку и оформил разгром "Салаха и ко". 3:0 на 62 минуте встречи.

Черчесов призывал своих подопечных успокоиться, предвидя массированное наступление сборной Египта, которое в конечном итоге вылилось в нарушение на лидере "фараонов" -Мохамеде Салахе, которого так опасались российские эксперты и болельщики.

Сам пострадавший пенальти и реализовал, лишив Игоря Акинфеева очередного сухого матча. Но на этом везение для египетской сборной закончилось и сборная России уверенно довела матч до победы: 3 -1.