Почти 2 млн человек покинули Венесуэлу с 2015 года
- 02.10.2018 16:00
- /
- Евгения Жилина
- /
- theguardian.com
Глава Агентства ООН по делам беженцев призвал к "неполитическому" реагированию на иммигрантов

Почти два миллиона человек бежали от экономического и политического кризиса Венесуэлы с 2015 года. ООН сообщила, что в настоящее время за рубежом проживает 2,6 миллиона венесуэльцев.
«В настоящее время каждый день около 5000 человек покидают Венесуэлу, что является самым масштабным миграционным процессом в Новейшей истории Латинской Америки", - сказал глава Агентства ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
Колумбия, которая приняла более миллиона венесуэльцев, призвала на прошлой неделе к ответственности весь регион, заявив, что миграционный кризис обошелся ей примерно в 0,5% ВВП-около $ 1,5 млн.
Венесуэла является хрестоматийным примером государства, сидящего на нефтяной игле, и, после обвала цен в 2014 году, экономика страны не может преодолеть кризис, а уровень инфляции бьет мировые рекорды.