План Уганды привлечь туристов «пышками» вызвал всеобщее возмущение
- 09.02.2019 16:19
- /
- Евгения Жилина
- /
- euronews.com
Активисты полагают, что такие инициативы превращают Уганду в человеческий зоопарк

Более 2000 человек подписали петицию, призывающую Уганду отказаться от конкурса красоты «Мисс пышка» как способа продвижения туризма в этой восточноафриканской стране.
Министр туризма Годфри Киванда вызвал возмущение в среду, когда выступил на мероприятии в Кампале, чтобы открыть конкурс «Мисс пышная Уганда».
«У нас есть красивые женщины с великолепными натуральными формами, на которых приятно смотреть», - сказал он. «Почему бы нам не использовать этих дам в рамках стратегии продвижения нашей туристической индустрии?».
Активисты за права женщин, политики и простые угандийцы заявили, что конкурс является «спонсируемой государством объективацией женщин» и рассматривает женщин как диких животных, приравнивая к туристическим достопримечательностям.