Открытие III международных игр кочевников состоялось в Киргизии
- 03.09.2018 13:29
- /
- 0
- /
- Ольга Степанова
В соревнованиях принимают участие атлеты из 66 стран

Автор фото: mrusputnikkg
В воскресенье в курортном районе Иссык-Кульской области в Киргизии состоялась церемония открытия Третьих Всемирных игр кочевников, сообщает новостной портал ТАСС. Мероприятие проходит на ипподроме недалеко от города Чолпон-Ата.
Соревнование направлено не только на выявление спортивных талантов, но и на укрепление дружеских и дипломатических отношений между странами. Церемонию открытия посетил президент Киргизии, президент Турции, премьер-министр Венгрии, более ста представителей СМИ, дипломаты различных стран и представители спортивных организаций. Соревнования несут посыл мирного сосуществования, общности интересов кочевых народов и значимость культурно-исторического наследия кочевых племен со всего мира. Церемония открытия началась с представления с использованием современных технологий, состоящего из девяти эпизодов и 70 картин, демонстрирующих уникальное наследие киргизского народа.
На играх участники будут соревноваться в 37 видах спорта, включая скачи, традиционные виды борьбы, стрельбу из лука, охоту, а также интеллектуальные игры кочевых племен. Общий призовой фонд составляет 406 тысяч долларов и 594 медали. В состязаниях примут участие 1500 спортсменов из 66 стран мира и 11 субъектов РФ.