Обзор матчей второго тура группового этапа Чемпионата Мира 2018

Экватор отборочного цикла.

Группа А.

Участники: Россия, Саудовская Аравия, Египет, Уругвай.

Россия-Египет-3:1

Пока Египет ждал возвращения в строй лидера сборной и английского «Ливерпуля»- Мохаммеда Салаха, получившего травму в финальном матче Лиги Чемпионов против мадридского «Реала» безоговорочно лучшая команда первого раунда группового этапа, возглавляющая группу А- хозяйка Мундиаля, сборная России ждала матча с Египтом, либо чтобы решить все вопросы о выходе в плей-офф, либо, чтобы до предела обострить борьбу за путевку в 1/8.

Станислав Черчесов не стал вносить разительные коррективы в состав, который обыграл Саудовскую Аравию в матче открытия, единственным исключением стал Денис Черышев, вышедший со старта. Именно он и спартаковец Александр Самедов должны были нагружать центральных защитников египтян кроссами в штрафную, в расчете на умение бороться вверху- габаритного форварда россиян – Артема Дзюбы.

Под нападающим традиционно дирижировал атаками- Александр Головин, пожалуй, лучший созидающий игрок сборной России на Чемпионате. Армеец Головин отдает и забивает, обостряет и смело идет в обводку, привлекая к постоянно присутствующим на играх россиян скаутам туринского «Ювентуса» новых коллег по цеху. Сашей заинтересовался лондонский «Челси».

Первый тайм россияне начали спокойно, словно нащупывая слабые места в обороне гостей.

Египтяне намеренно отдали преимущество, в расчете на индивидуальное мастерство Салаха и полузащитника лондонского «Арсенала» -Мохаммеда Эль-Нени.

Легкая расслабленность едва не привела к пропущенному голу. Салах принял мяч на правом краю штрафной Акинфеева и одним касанием оставил не у дел Игнашевича, однако пробил неточно.

Вторая половина встречи была ознаменована явным желанием сборной Египта забить как можно скорее и на 47 минуте встречи, в сутолоке штрафной вратаря Египта Эль-Шенави, капитан египтян Ахмед Фатхи заносит мяч в собственные ворота.

1:0 впереди сборная России.

Петербургский стадион гнал хозяев вперед, и на 59 минуте короткий перепас россиян в штрафной сборной Египта привел к элегантному удару Дениса Черышева, который забив свой третий мяч на турнире, догнал лидера бомбардирской гонки-Криштиану Роналду. Черчесов грозил подопечным кулаком и призывал не расслабляться, когда Салах на «носовом платке» разобрался с двумя защитниками сборной России и опасно бил в дальний угол ворот Акинфеева, но удару египтянина чуть не хватило точности.

Буквально в следующей атаке сборная России снимает вопросы о победителе встречи, после великолепного образца борьбы за мяч в штрафной от Артема Дзюбы. Укрыл мяч корпусом, развернулся и пробил в угол. Вот уже Артем бежит к трибунам родной «Зенит-Арена», празднуя гол фирменным воинским приветствием.

3:0 за полчаса до конца встречи и способный угрожать воротам Акинфеева Салах, в конечном итоге привели к голу Мохамеда, но лишь на 73 минуте и только с пенальти.

Российские защитники поплатились за минутную оплошность, однако, больше ошибок не допускали, доведя матч до победы, первый раз, в истории российского футбола оформив путевку в плей-офф мирового первенства.

Египет с Салахом и без-две совершенно разные команды, но лишь тем, что с ним, пропускает Египет втрое больше.

«Фараоны» едут домой, уповая на радость победы лишь в заключительном матче группы А, в котором они встретятся со сборной Саудовской Аравии в третьем туре группового этапа Чемпионата Мира -2018.

Уругвай-Саудовская Аравия- 1:0

Уругвай матчем с Саудовской Аравией должен был расчищать себе дорогу в плей-офф, а у именитых форвардов национальной команды- Луиса Суареса и Эдинсона Кавани появлялась возможность заявить о своих бомбардирских талантах всерьез. Первый матч подопечные Табареса выиграли у Египта несколько скомкано, то атакуя, то отходя назад, да и единственным голом отличился защитник Уругвая – Хименес. Саудовская Аравия крупно уступившая россиянам, вряд ли чаяла отыграть разгромную разницу забитых и пропущенных мячей в матче с заявленным лидером группы А, но чуть подправить свое турнирное положение и набрать 1 очко, так необходимое, перед очной встречей, с утратившим все шансы на выход Египтом, желала отчаянно.

Матч, однако, выдался на удивление скучным, несмотря на обилие ударов по воротам голкипера сборной Саудовской Аравии Мохаммеда Аль-Оваиса, лишь каждый третий летел в створ, а единственный гол, форвард «Барселоны» - Луис Суарес забил ,подкараулив отскок мяча, после углового.

Саудовская Аравия всеми силами старалась угрожать воротам Муслеры после пропущенного гола, но пара центральных защитников, представляющих в сборной Уругвая мадридский «Атлетико»- Диего Годин и Хосе Хименес, снимала весь верх и не давала развернуть хоть сколько бы то ни было результативную деятельность возле своей штрафной.

Уругвай плотно сел в оборону и добыл необходимые три очка, при минимальных затратах, настраиваясь на самого серьезного соперника- сборную России, в игре с которой командам предстоит выяснить, кто же шагнет в плей-офф с первого места группы А.

Группа В.

Участники: Испания, Португалия, Иран, Марокко.

Португалия-Марокко-1:0

Вопреки ожиданиям, в компании чемпионов Европы- португальцев и вице-чемпионов Мира и Европы- испанцев, симпатичная команда Ренара- сборная Марокко не затерялась, но и очковых подвигов, увы не снискала.

Обидное поражение от Ирана в первом туре, вынуждало марокканцев играть с португальцами только на победу, действуя первым номером. А Роналду и ко, после голевой перестрелки с испанцами очень нуждались в тактической передышке и наборе очков, чтобы максимально отодвинуть от себя боевитых иранцев, с ними, как оказалось шутки плохи.

Амрабат и Буссуфа креативили в центре поля, а Бенатиа и Да Кошта цементировали игру в штрафной марокканцев.

Секундная оплошность оборонцев на третьей минуте привела к забитому мячу Криштиану Роналду, мадридиста оформил четвертый мяч в двух стартовых играх Мундиаля и весь остальной матч занимался исключительно унижением партнера по атаке- Гонсалу Гедеша.

Команда Сантуша, в отличие от сборной Марокко, на деле коллективом не является, а их игра распадается на моменты личного торжества лидера – Криштиану Роналду.

Если же у него не идет игра, можно заканчивать мучения и уходить с поля.

Марокканцы терзали Руя Патрисиу весь первый тайм и большую часть второй половины игры.

Дружина Ренара больше владела мячом, била по воротам, подала больше угловых и да простит меня седьмой номер дружины Сантуша- доминировала над португальцами почти весь матч, но так и не смогла распечатать ворота ни одного из голкиперов команд-соперниц по группе В.

Португальцы набирают четыре очка и спокойно подкрадываются к матчу с Ираном, в ранге почти 100% участника плей-офф.

Марокканская сборная, производящая очень приятное впечатление, к сожалению пакует чемоданы и летит домой, попутно готовясь к матчу с испанцами, где им стоит уповать максимум на ничью.

Иран-Испания- 0-1

Главная надежда сборной Ирана – Сердар Азмун, приехал домой. Испанцы играли с Ираном на стадионе в Казани, Сердар же выступает в чемпионате России за местный «Рубин» и знает каждый сантиметр газона стадиона «Казань Арена». Тренер иранцев Карлуш Кейрош вряд ли надеялся победить в матче с подопечными Фернандо Йерро, но зацепиться за ничью мог вполне.

Первый тайм играющая в силовой футбол иранская сборная не слишком реагировала на трехкратное превосходство во владении мячом испанцев, а в редких контратаках вынуждала играть против своих нападающих с подстраховкой.

Оборона «фурии роха» явно не расценивала иранских нападающих всерьез, иначе вольности, которые позволяли себе Рамос и Пике я объяснить не могу.

Традиционный выход из обороны через мелкий перепас- уже скорее характерен для Испании, но обыгрывать нападающего один на один-это слишком, даже для Серхио Рамоса.

Впрочем, такое поведение испанские защитники смогли позволить себе, лишь после гола Диего Косты, который в очередной раз в попытке сломать защитнику соперника челюсть, а потом и ногу, по нелепой случайности попал в нее мячом и после касания с оборонцем Иранской сборной, мяч по немыслимой траектории юркнул в угол ворот Алиреза Бейранванда. Вратарь был бессилен, а Коста забил третий мяч в двух играх и недополучил как минимум две желтых карточки.

Иран, к своей чести играть не бросил и даже счет сравнял, после подачи с фланга защитник иранской сборной пробил-таки Давида де Хеа, но судья выдержав театральную паузу гол отменил, ознакомившись с видео повтором.

Таким образом сборная Ирана стала первой жертвой системы VAR и наиграв на ничью, в отличие от своего первого матча с Марокко, все же уступила в испанцам лидерство в группе В.

В группе В команды постепенно встают на свои места в турнирной таблице, за исключением многострадальной сборной Марокко, которой при достаточной степени везения нужно было бороться с португальцами за вторую путевку в 1/8

Группа С.

Участники: Франция, Австралия, Дания, Перу.

Дания-Австралия -1:1

Сборная Австралии, проигравшая свой первый матч французам, горела желанием набрать очки в противостоянии с датчанами, тем более дружина Оге Харейде обыграла Перу не слишком по делу, а скорее при полном попустительстве обороны последних.

Датчане матч начали резво и сходу попытались снять все вопросы о победителе, уже на 7 минуте, Кристиан Эриксен, неотразимо пробил слету по воротам Мэтью Райана, хорошо знакомому лидеру «Тоттенхема» по играм против «Брайтона» в рамках Английской Премьер-Лиги.

Австралийцы поставленные перед фактом грядущего поражения, второй матч подряд вновь обратились к помощи одиннадцатиметровых штрафных ударов и на 38 минуте Миле Йединак забил второй мяч на Чемпионате Мира 2018 года.

В концовке австралийцы были чуть лучше, заставляя датчан фолить, зарабатывая такие неудобные, накануне встречи с французами желтые карточки, однако, мячей больше забито не было.

Франция-Перу- 1:0

Дешам в предматчевой установке явно оградил «трехцветных» от активной атакующей игры, то ли сберегая силы для встречи с физически сильной сборной Дании, то ли стараясь предвосхитить игру первым номером, от контратакующих перуанцев.

Наказ тренера французы выполнили и забили один мяч, стараниями нового «золотого» мальчишки французского футбола- Килиана Мбапе, на этом ограничившись.

Перуанцы атаковали отчаянно и страстно, но не хватало класса исполнителей, голкипер Французов- Льорис оказался непробиваем.

Франция набирает шесть очков и идет в плей-офф, а перуанцы, к горькому сожалению, покидают Мундиаль, собирая силы, чтобы дать бой австралийцам, которым победа в последнем матче, нужна, как воздух.

Крайне скучная, но прагматичная игра сборной Франции, местами граничащая с итальянскими канонами, смотрится отвратительно уныло, но подопечные Дешама от этого становятся еще более весомым кандидатом на победу в Мундиале.

Датчане-самый явный претендент на второй место в плей-офф, разорваны по зонам, где феерит Шмейхель-сын и Кристиан Эриксен, а остальная сборная понуро бредет вслед за лидерами.

Австралийцы в нынешнем розыгрыше, привезли крепкую, но чуть сырую сборную.

Перу попросту перегорел, слишком долго перуанцы оставались вне крупных футбольных форумов и если в отборочном цикле, они вытаскивали игру за игрой, что называется «на зубах», смотрясь на фоне оппонентов лучше, за счет самоотдачи, то на Чемпионате Мира так играют все и всюду.

Группа D.

Участники: Хорватия, Исландия, Аргентина, Нигерия.

Нигерия- Исландия-2:0

Чемпионат Мира, как турнир прекрасен возможностью наблюдать вживую столкновения не только стилей игры, характерных той или иной сборной, но даже понимание футбола, как игры.

Африканские национальные команды- это всегда праздник индивидуальных действий, легкое чудачество, креатив и только созидание.

Защитники в африканских сборных нужны, только для того, чтобы прибегать в штрафную соперника и дожимать его на стандартных положениях.

Тем интереснее было наблюдать за противостоянием нордически спокойной и выверенной сборной Исландии с бесшабашной и очаровательной сборной Нигерии, проигравшей свой первый матч, лидерам группы- хорватам, пусть и по счету, но не в страсти и желании.

Там и пенальти, исполненный Модричем был назначен едва ли за грубость, за избыток чувств, за настолько натянутую нить игрового нерва, что можно обрезаться.

Нигерийцы противостояли исландцам, сборной, которая знатно пошумела на Чемпионате Европы во Франции, но так и не научилась играть в атаку.

Исландия- самый неудобный соперник для топ-команд, они стоят на границах штрафной, как панфиловцы, но контратаковать идут с неохотой и ровно до того момента, пока не выходят вперед.

Нигерия, ведомая Ахмедом Мусой и Виктором Мозесом играла, как будто проживала этот матч.

Подкаты до стертых коленей, борьба, до выбитых плеч, обводки до головокружения.

Дубль Мусы, технично убравшего защитников- закономерный итог противостояния.

Пенальти на 86 минуте вернул исландцев в игру, тем более Гилфи Сигурдссон его не реализовал, но жертвенные накаты скандинавов на штрафную Фрэнсиса Узохо уже никого не интересовали, Нигерия начала танцевать, Нигерия праздновала победу.

Хорватия- Аргентина-3:0

Проклятье аргентинской сборной, наложенное «рукой Бога» Диего Армандо Марадонны, в 1986 году во встрече с англичанами, продолжает властвовать над подопечными Сампаоли и на нынешнем Чемпионате.

Сильнейшая сборная, с подбором высококлассных исполнителей в каждой своей линии, Аргентина никак не может найти свою игру, вернее, не может построить команду.

Месси, Ди Мария, Дибала, Игуаин, Кун Агуэро- все эти люди, играют первые скрипки в своих клубах, может поэтому, выйдя на поле под флагом страны, они никак не определятся с ролями.

Ярко выраженный лидер- Лионель Месси проводит откровенно блеклый Чемпионат, видимо окончательно устав от постоянных попыток завоевать хоть что-нибудь на международной арене, с национальной командой родной страны.

Хорваты же, уверенно расставив точки в матче с Нигерией, на игру с Аргентиной вышли собранными и уверенными в своих силах.

Если не победить, то сыграв вничью, максимально отодвинуть команду Сампаоли от себя в борьбе за место в плей-офф.

Сверхнасыщенный центр поля с Модричем и Ракитичем венчал Марио Манджукич, игравший выдвинутого форварда, простивший аргентинцев в самом дебюте встречи.

При солидном перевесе во владении мячом, хорваты не дали аргентинцам создать у своих ворот ничего.

Под их фирменным прессингом дрогнули защитные порядки Аргентины и Ребич открыл счет на 53 минуте.

Аргентина побежала вперед, Месси нервничал, Сампаоли срывал пиджак, обнажая покрытые татуировками руки, а хорваты раз за разом отнимали мяч у защитников аргентинцев и спокойно доводили дело до удара.

Аргентина начала фолить, а атакующие игроки лупить издали, заставляя Субашича, разве что лениво кивать болбоям, чтобы не спешили с возвратом мяча в игру.

Шла 80-я минута матча, когда Модрич, в очередной раз отобрал мяч у седого уже Отаменди и выдержав паузу неотразимо пробил в дальний угол ворот Кабальеро.

Вилли был бессилен, мяч по уходящей от вратаря траектории юркнул в угол, в притирку со штангой.

На 91 минуте хорваты растоптали Аргентину, уничтожили ее самомнение.

Мелкий перепас во вратарской, за которым голкипер сборной бессильно наблюдал сидя в положении, из которого, помешать уже не мог и Ракитич забивает третий мяч, почти как в дворовом футболе, в пустые ворота.

Финальный свисток Равшана Ирматова- главного арбитра встречи, стал последним звонком для Сампаоли в роли тренера сборной Аргентины.

Разудалые нигерийцы подкинули в костер борьбы за плей-офф дровишек, аккурат перед матчем с остервеневшей Аргентиной, которой побеждать крайне необходимо, а основной состав великолепных хорватов чистит бутсы и блаженно отдыхает, перед матчем с Исландией, они обеспечили себе выход в 1/8.

Группа Е.

Участники: Сербия, Коста-Рика, Швейцария, Бразилия.

Бразилия- Коста-Рика-2:0

Бразильцы, не впечатлившие по итогам первого тура, в матче со Швейцарией выходили на матч с Коста-Рикой злыми и заряженными на борьбу.

Каково же было удивление подопечных Тите, когда костариканцы, ведомые Брайаном Руисом, вовсе не показались легким соперником.

Двукратное преимущество по владению мячом, сумасшедшие 23 удара по воротам Наваса, 9 из которых пришлись в створ, и ничья после основных 90 минут встречи.

Зрители в Санкт-Петербурге, ждали другого расклада.

Однако, когда Неймар уже был готов затеять плач Ярославны, Коутиньо забил.

Шла 91 минута матча.

Лидер бразильцев все-же решил немного порыдать на бровке, когда Дуглас Коста начинал контратаку, а потом, углядев возможность отличиться голом, стремглав рванул в штрафную костариканцев, в надежде заработать хотя бы пенальти.

Судьба была неблагосклонна к Неймару и заставила его зажечь на табло свою фамилию, отразив унылые 2:0, после свистка Бьерна Кайперса.

Уже потом, усевшись перед трибуной своих болельщиков, исполнявших «Ты не сдерживай слез, реви-реви», Неймар зашелся в приступе слезливой агонии, видимо не веря, в победу пентакампеонов, над величайшей Коста-Рикой.

Сербия- Швейцария- 1 :2

Сербы заряженные на борьбу, после матча с Коста-Рикой, воодушевленные наличием Александра Митровича и россыпью звезд поменьше, вроде Коларова, Милинковича-Савича, Матича и Ивановича быстро зажгли фамилию форварда лондонского «Фулхэма» на табло арены в Калининграде. И по традиции играть бросили, ожидая помощи россиян.

Швейцарцы, же , напротив, после пропущенного мяча максимально активизировались и усилиями Джаки на 52 минуте равенство в счете восстановили.

Дальше больше. Прибрав инициативу к своим рукам, Швейцария все чаще стала угрожать воротам Стойковича, пока в конце концов Шакири не забил на 90-й минуте, когда сербы готовы были отпраздновать почти гарантированный выполз в плей-офф.

Безжалостный Феликс Брых свистнул и сборная Сербии застыла в недоумении, глядя на табло.

1:2 победа прагматичных швейцарцев.

Щедрые сербы дарят очки, пока сборная Швейцарии показывая далеко не образцовый футбол почти выходит в плей-офф, вслед за сборной Бразилии.

Коста-Рика огорчается и едет домой.

Группа F.

Участники: Мексика, Швеция, Германия, Южная Корея.

Корея-Мексика-1:2

Ньюсмейкеры Чемпионата Мира-2018 в России- сборная Мексики подходила к матчу с корейцами не только в боевом настрое, но и при минимуме потерь.

Лидеры в раздевалке и на поле- Ирвинг Лосано и Хавьер Эрнандес в строю и рвутся обеспечить себе безболезненный проход в 1/8, а желание тренера играть в атаку, наконец совпало с настроением команды.

В матче со сборной Кореи, можно было не так дорожить мячом, как в противостоянии с немцами, здесь не так важен был тотальный прессинг, да и положительный результат значительно более вероятен.

Южная Корея проиграв шведам, оставив на поле все силы, вышла играть против Мексики явно выраженным вторым номером и отдала мяч и инициативу подопечным Хуана Карлоса Осорио, за что довольно быстро поплатилась на 26 минуте Карлос Вела реализовал пенальти, закрепив за корейцами славу много фолящих в своей штрафной игроков.

Первый тайм прошел ни шатко ни валко, команды вяло угрожали воротам соперника, явно дожидаясь тактических нравоучений от тренеров.

Вторая половина оживила было воздух стадиона в Ростове, но не надолго, пока не взорвалась ликованием трибуна мексиканских болельщиков, чествовавших автора забитого мяча- Хавьера Эрнандеса.

2:0 на 66 минуте встречи прочно закрепили Мексику в списке команд отобравшихся в 1/8.

Корейцы старались нивелировать задел мексиканцев нанеся 17 ударов, из которых 6 пришлись в створ, но Очоа, в который раз был непреклонен.

Сон Хын Мин все-таки забил, но слишком поздно, на 93 минуте да и однажды.

Германия-Швеция-2:1

Стадион в Сочи трещал от аншлага, в матче претендентов на выход в 1/8.

Но, в отличие от завзятых лидеров любого первенства- немцев, шведы свой первый матч выиграли и чувствовали себя в полной безопасности, даже в случае проигрыша.

«Бундестим» начали настолько резво, что уже к десятой минуте могли вести с разницей в два мяча, но сначала откровенно везло шведам, потом выручал голкипер «Тре крунур»- Робин Ольсен, а потом и вовсе, немцы стали бить сильно не в сторону ворот.

На 32 минуте «Фишт» притих, когда убежавший на рандеву с Нойером, нападающий шведов Ола Тойвонен счет открыл.

Тренер «манншафт» Йоахим Лёв бессильно опустился на лавку и взглянул на часы, поджидая перерыв.

После визита в раздевалку, немцы оживились и привычно выверено разыгранными комбинациями стали находить своих нападающих – Вернера и Ройса, последний из которых на 48 минуте счет сравнял.

Матч катился к ничьей, когда Жером Боатенг не справившись с эмоциями заработал вторую желтую и удалился в раздевалку.

Немцы мобилизовались максимально и с присущей им педантичностью подошли к розыгрышу штрафного удара на 95 минуте.

У мяча застыли Марко Ройс и Тони Кроос, в штрафной не хватало Нойера, кроме голкипера туда пришли все полевые игроки «немецкой машины».

Голкипер шведов ждал подачи, резанной передачи на дальний угол штрафной, сильного прострела низом, отката набегающему во фланг игроку-всего чего угодно, кроме удара почти с нулевого угла, но Кроос играет за мадридский «Реал», где в первую очередь учат бить по воротам.

Ройс откатывает мяч, Кроос бьет и по элегантной дуге посылает мяч мимо Ольсена в дальний угол ворот шведов.

Шимон Марчиняк дал немцам вволю покричать возле сектора с родными болельщиками и только потом дал свисток, возвестивший об окончании матча.

Мексика в плей-офф, немцы традиционно плавно вкатывающиеся в турниры начинают набирать вес с оглядкой на сборную Швеции, а Южная Корея, увы, отправляется домой.

Группа G

Участники: Бельгия, Англия, Тунис, Панама.

Бельгия-Тунис -5:2

Бельгийцы, смотрящиеся, наряду со своими соперниками по группе сборной Англии- главными фаворитами не только на выход в 1/8, но и на возможность сыграть в финале, готовясь к матчу против сборной Туниса не слишком напрягались, относительно контратакующей игры оппонентов или возможности проиграть в целом.

Зрители «Спартака» увидели три гола к исходу первых двадцати минут игрового времени, два из которых побывали в воротах Бен Мустафы- голкипера Туниса, при непосредственном участии Эдена Азара и Ромелу Лукаку, защитник Дилан Бронн мячом ответил, что только раззадорило бельгийцев – Лукаку и Азар оформили по дублю, а Миши Батшуайи довершил разгром африканцев. Вахби Хазри уже в добавленное время вновь огорчил Тибо Куртуа, но на большее, сражавшихся, как львы тунисцев не хватило.

5:2 победа сборной Бельгии.

Англия-Панама – 6:1

Единственным, что заботило подопечных Саутгейта перед встречей со сборной Панамы-была разница мячей, с которой «Львы» обыграют «Канальщиков».

Англичане решили не откладывать дело в долгий ящик и в первом тайме забили в ворота многострадального Хайме Пенедо пять безответных мячей, третьим из которых стал гол-красавец Джесси Лингарда, снявшего паутину с дальней девятки стража ворот сборной Панамы.

Кейн оформил дежурный дубль на 62 минуте встречи, а Панама забила-таки на 78 свой единственный в истории гол на Чемпионате Мира.

6:1 победа сборной Англии и британцы готовятся к игре с Бельгией, в ранге второй команды группы.

Англичане и сборная Бельгии идет в плей-офф, Тунис и Панама выяснят в очном противостоянии звание худшей команды квартета G.

Группа Н.

Участники: Колумбия, Япония, Сенегал, Польша.

Япония-Сенегал-2:2

Япония и Сенегал, как и положено лидерам группы расписали настоящую боевую ничью, разойдясь миром, пока колумбийцы и поляки выясняли, кому вылетать, в очном противостоянии.

Тренера команд, наверняка подумали, что победа в матче с прямым конкурентом на выход в 1/8 в группе, с неоднозначным раскладом сил еще никому не мешала, поэтому зарядили своих подопечных, не то что на борьбу- на смерть на поле.

Сенегал забил почти в дебюте встречи, на 11 минуте, отличился Мане, японцы готовые на поле умереть, но не уступить, на 34 минуте ответили голом Инуи и отошли перевести дух, пока сенегальцы отбивали штанги ворот и руки голкипера сборной Японии- Эйдзи Кавасимы, но забить не сумели.

Второй тайм прошел в диверсионных вылазках на половину поля соперников, в надежде выведать слабые места.

Как и в первом тайме первыми брешь нашли африканцы- отличился крайний защитник Мусса Ваге, «самураи» усилиями Хонды счет сравняли, решив завершить матч полюбовной ничьей-2:2.

На ничью согласен был и арбитр Джанлука Рокки, судивший встречу в Екатеринбурге и свистнул ровно по часам.

Японцы и Сенегал набирают по четыре очка и остаются лидерами группы, до третьих игр.

Польша-Колумбия-0:3

Колумбийцы не заметили не только поражения в первом туре от японцев, но и сборную Польши, как оказалось по истечении матча в Казани.

Спокойно и по делу убрав поляков из борьбы за плей-офф, подопечные Хосе Пекермана, кажется нащупали свою игру и в матче с Сенегалом попробуют отобрать у африканцев путевку в 1/8.

Разгром поляков начал огромный защитник колумбийцев Йерри Мина ,отличившийся на 40 минуте.

После перерыва Радамель Фалькао реализовал выход один на один с Войцехом Щесны, а Хуан Куадрадо подвел черту под разгромом команды Адама Навалки, который умудрился каким-то чудесным образом уничтожить игру сборной Польши до уровня сухого проигрыша сборной Колумбии, имея в своем составе футболистов уровня Щесны, Глика, Левандовски и Крыховяка.

Загадочным образом два андердога группы Н продолжают лидировать, пока завзятые лидеры разбираются, кто играет хуже в очных противостояниях.