Обзор матчей третьего тура группового этапа Чемпионата Мира 2018

Заключительные матчи квартетов национальных сборных.

Группа А.

Участники: Россия, Саудовская Аравия, Египет, Уругвай.

Уругвай- Россия -3:0

Самара Арена затаила дыхание в ожидании исторического события, подтверждённого официально- российская сборная, в матче с главным соперником по группе А- сборной Уругвая, оформляет путевку в плей-офф мирового первенства.

Оптимисты, на волне побед команды Черчесова предрекали упорную борьбу и при самом худшем раскладе- ничью с уругвайцами, поделенные очки и выход с первого песта, принимая во внимание разницу забитых и пропущенных мячей, но Суарес и Кавани считали совсем иначе.

Уже на десятой минуте форвард «Барселоны» аккуратно кладет мяч в нижний угол ворот Игоря Акинфеева, а к исходу 25 минут игры сборная России уступает соперникам два мяча, после удара затерзавшего оборону россиян Диего Лаксальта.

На 36 минуте злой гений коллектива Черчесова Лаксальт пробрасывает мяч мимо Смольникова и вынуждает Игоря сфолить второй раз, арбитр встречи сенегалец Маланг Дьедью показывает тянется за желтой карточкой, которую сменяет красная.

По итогам первого тайма россияне имели один полумомент, когда Черышев, после скидки головой от Артема Дзюбы бьет слета и сильно, но попадает точно в грудь голкиперу уругвайцев- Фернандо Муслере.

Сборной России, едва прозвучал свисток возвестивший о начале второго тайма, пришлось в срочном порядке перестраивать игру, избирая более оборонительную манеру игры, чтобы избежать вероятного разгрома.

Однако, форвард парижского «ПСЖ» Эдинсон Кавани без гола уходить с поля вовсе не собирался и уже в добавленное время затолкал мяч в ворота Акинфеева, поставив жирную точку в вопросе первенства в группе.

3:0 – безоговорочная победа подопечных Табареса.

Саудовская Аравия- Египет-2:1

Пока лидеры группы делили место под солнцем, две худших команды квартета А выясняли, кто же уедет домой с цифрой 0 в графе набранных очков.

Египет, обретший лидера- Мохаммеда Салаха, казалось заиграл в новый, значительно более умный и интересный футбол уже в матче с Россией, но формы нападающего «Ливерпуля», пока явно не достаточно для того, чтобы привычно тащить сборную к победам.

В матче с Саудовской Аравией, Салах, все понимая выглядел явно расстроенным, тем более, аравийцы атаковали больше, опаснее и были значительно более близки к забитому мячу, чем египтяне, вопреки всему, открывшие счет, стараниями главного своего бомбардира.

Салах откликнулся на пас из глубины и перекинул вратаря Саудовской Аравии элегантно и легко.

Праздновать забитый мяч, египтянин не стал, понуро опустив голову прогулялся по полю, в ожидании поздравлений партнеров и вернулся на свою половину.

Саудовская Аравия, тем временем, осознавая необходимость наступательных действий, предприняла ряд полномасштабных операций по распечатыванию рамки ворот Эссама Эль-Хадари, одна из которых привела к назначению одиннадцатиметрового штрафного удара на 41 минуте матча.

Вратарь в кошачьем прыжке перевел мяч в перекладину и оставил свои ворота в неприкосновенности, до 46 минуты, когда арбитр- горячий колумбиец Вильмар Рольдан свистнул пенальти вновь, на этот раз голкипер Египта был бессилен и команды, разыграв боевую ничью в первом тайме, покинули поле.

Вторая половина встречи явно показала значительное превосходство в исполнительском мастерстве египтян и такую же разницу в желании победить.

Сборная Саудовской Аравии мешала сама себе, то спешили игроки, то напротив, слишком поздно отдавали передачи или били по воротам.

Наконец, когда матч катился к завершению, на 95 минуте, Салем Аль-Давсари установил окончательный счет в матче, принеся своей сборной первую победу на ЧМ-2018 года.

Группа А преподнесла несколько сюрпризов, среди которых сверх уверенная игра сборной России и очень слабое выступление Египта, которому, наряду с Уругваем прочили выход в 1/8.

Группа В.

Участники: Испания, Португалия, Иран, Марокко.

Иран-Португалия – 1:1

Иранские болельщики всю ночь горланившие песни под окнами номера Криштиану Роналду в Саранске, добились своего.

Их сборная сенсационно сыграла вничью с лидерами группы и лишь по разнице забитых и пропущенных мячей пропустила португальцев вперед.

Матч начался ожидаемыми атаками португальцев, которым хотелось поскорее снять все вопросы о победителе противостояния и зарезервировать за собой первую строчку группы В, которая гарантировала встречу не с разыгравшимся Уругваем, а с загадочной российской сборной, которую португальцы когда-то обыгрывали, что называется «в одну калитку» - 7:1. Криштиану Роналду старательно маскировал темные круги под глазами- следствие бессонной ночи, за гримасами, после неудачных попыток взятия ворот Алиреза Бейранванда, раз за разом выручавшего свою сборную.

Куарежма ждал своего часа, пока Роналду кричал на партнеров, а после решил действовать сам и едва ворвавшись в штрафную на 45 минуте, исполнил свой любимый прием- удар внешней стороной стопы, закрутив мяч в дальний угол ворот голкипера иранцев.

Вторая половина встречи проходила в основном в атаках португальцев, в одной из которых, защитники сборной Ирана явственно сбили Роналду в штрафной, но чтобы назначить пенальти, арбитру встречи- парагвайцу Энрике Касересу пришлось прогуляться до монитора и воспользоваться системой видеоповторов VAR.

Криштиану уверенно подошел к мячу, натянул шорты повыше, демонстрируя мускулистые ноги и пробил настолько отвратительно, что голкипер Ирана чуть было не взял пенальти от вечного рекордсмена «намертво», то есть с первого раза зафиксировав мяч в руках.

Роналду зло выдохнул и погрозил саранскому газону кулаком.

Карлуш Кейрош- португальский наставник сборной Ирана, хорошо знакомый с манерой игры соотечественников, накачивал своих подопечных, заставляя их оказывать постоянное давление на ворота Руя Патрисиу, в надежде, что рано или поздно защитники португальцев дрогнут.

Сердар Азмун- нападающий казанского «Рубина» оказался упорнее других и на 93 минуте заработал пенальти, в борьбе с португальцем, правда без вездесущего VARa не обошлось вновь.

Карим Ансарифард, в отличие от Роналду мордовский газон поблагодарил и удар успешно реализовал.

Итогом встречи стала закономерная ничья и португальцы вместе со сборной Ирана застыли в ожидании новостей от соперников по группе, игравших свой матч параллельно.

Испания- Марокко-2:2

Команда Испании явственно переживает смену поколений, неизбежно болезненный период, для любой великолепной команды.

Чемпионат Мира 2018 в России стал для «фурия роха» не самым удачным соревнованием, тут и непростая группа с неуступчивыми соперниками и увольнение тренера, за день до начала Мундиаля и отсутствие лидера. Андрес Иньеста- капитан «Барселоны» рад бы передать ключи от сборной, но пока некому. Иско-хорош моментами, Бускетс не слишком благороден для капитана, а Давид де Хеа, видимо показал свой максимум в Англии, играя за «Манчестер Юнайтед».

Игра со сборной Марокко, которая действительно заслужила победу, стала отражением ситуации в сегодняшней сборной Испании.

Пока центральные защитники неспешно перекатывали мяч в районе центра поля, остальная команда располагалась слишком высоко для передачи вперед, не несущей в себе опасности обреза, что собственно и произошло, на 13 минуте встречи, когда Халид Бутаиб подкараулив ошибку оборонцев Испании устремился на рандеву с Де Хеа, который и здесь, увы не выручил.

1:0 и Марокко, несмотря на привычный подавляющий перевес во владении мячом и количестве точных передач у испанцев, смотрится интереснее и острее.

Иньеста открывается под передачу Косты и выкатывает Иско под удар, выключив из борьбы сразу трех защитников сборной Марокко и спустя шесть минут на поле царит равный счет.

Матч продолжает изобиловать кинжальными выпадами Марокко. Прощает испанцев Нордин Амрабат, чуть не сломавший крестовину ворот Де Хеа, чудят испанские защитники и на 81 минуте, после подачи углового Юссеф Эн-Несири выводит марокканцев вперед.

Испания вновь возвращается в матч и вышедший на замену Аспас счет сравнивает, оставляя горькое послевкусие отобранного триумфа.

Испанцы- первые, по разнице забитых и пропущенных мячей и сыграют со сборной России, португальцы расположились вслед за ними и готовятся ко встрече с обидчиками россиян- Ургуваем. Иран-третий, а марокканцы, показавшие, пожалуй один из самых привлекательных образцов игры- покидают Мундиаль, замыкая квартет В.

Группа С.

Участники: Франция, Австралия, Дания, Перу.

Дания- Франция- 0:0.

Снявшие все вопросы о победителе группы С, еще в первых двух матчах-французы, вышли на матч со сборной Дании полурезервным составом.

Дидье Дешам дал сыграть почти всем запасным, сохранив при этом необходимый «трехцветным» результат.

Датчане принимая во внимание отсутствие борьбы за выход в плей-офф не слишком сильно напрягались в достижении результата, и изредка угрожали воротам Льориса.

Французы же нанесли 11 ударов в створ ворот, ни разу всерьез не угрожая Шмейхелю.

Нулевая ничья, вполне удовлетворившая участников матча.

Австралия-Перу-0:2

Боевитые перуанцы и колючая сборная Австралии, никому не проигравшая ни в настрое, ни в нацеленности на результат, сошлись на поле стадиона «Фишт» в матче, который уже ничего не решал.

Перу очень хотелось выиграть, Австралии в случае победы, нужно было рассчитывать на поражение датчан, словом, судьба команд была уже не в их руках.

Подопечные Гареки отличились первыми, потрясающий по красоте удар удался Андре Каррильо, который не дав снаряду опустится на землю хлёстко пробил в дальний угол ворот Мэтью Райана.

Перуанцы повели и выдохнули, предоставив контроль мяча австралийцам, в попытках забить, которых, прошел первый тайм.

В дебюте второй половины встречи, капитан перуанцев Паоло Герреро, в фирменном стиле борясь с защитником, исхитрился пробить и мяч спланировал в стеку, после серии рикошетов.

Голкипер сборной Австралии был дезориентирован несколько раз менявшейся траекторией и выручить не смог.

«Соккеруз» бросились на штурм ворот сборной Перу, но безрезультатно.

Сравнять счет или хотя бы сократить отставание так и не удалось.

Группа С сюрпризов в себе не таила и в итоге, в 1/8 квалифицировались именно те сборные, выход которых в плей-офф ожидали эксперты.

Перу и Австралия покидают Чемпионат Мира 2018 в России.

Группа D.

Участники: Хорватия, Исландия, Аргентина, Нигерия.

Нигерия-Аргентина -1:2

Набравшие ход, после поражения от хорватов в первом туре и победы над исландцами во втором, нигерийцы заканчивали групповой этап с желанием выйти из группы, абсолютно заслуженно, они показали приятный глазу футбол, выступили сыгранной и заряженной на борьбу сборной, пусть и с легким оттенком африканской безалаберности.

Аргентина же, ведомая Месси, совершенно по делу разобранная на винтики хорватами и не наигравшая на победу в матче с исландцами продолжила выступать на Мундиале вопреки всему.

Логике игры, прогнозам специалистов, кажется и указаниям тренера тоже.

Сложно представить ситуацию, в которой аргентинцы в матче со сборной Нигерии добровольно отдав инициативу сопернику, после мяча забитого Лионелем Месси, плотно сели в оборону, охраняя преимущество в один мяч на исходе первых пятнадцати минут игры.

Нигерия, к слову тоже поверила не сразу, придя в себя, лишь после свистка Чакыра, давшего старт второй половине встречи.

Трудолюбивые и настойчивые нигерийцы нашли возможность проскочить мимо всевидящего центрального защитника сборной Аргентины- Хавьера Маскерано и заставили его сфолить в собственной штрафной.

Пенальти и невозмутимый Виктор Мозес на 51 минуте счет сравнивает.

Как только команда Сампаоли оказалась в любимой роли догоняющей стороны, испытывая острейшую необходимость выиграть, в дело включились все ее сильные стороны, например колоссальный уровень индивидуального исполнительского мастерства любого из игроков, присутствующих на поле в Санкт-Петербурге.

На 86 минуте крайний защитник Габриэль Меркадо вырезал кросс такой точности, в штрафную Нигерийцев, что вратарю африканцев Фрэнсису Узохо его было не достать, а центральному защитнику- Маркусу Рохо, открывшемуся под эту передачу, было достаточно дунуть в сторону мяча, чтобы вырвать для своей команды три очка, в сложно складывавшемся матче.

Рохо забил и вывел аргентинцев не только вперед, в матче с Нигерией, но и в 1/8 финала Чемпионата Мира 2018 года, где их уже поджидают французы Дидье Дешама.

Исландия- Ховатия-1:2

Прагматичные хорваты показавшие класс в матче со сборной Аргентины, играли со сборной Исландии, набрав достаточное количество очков, чтобы спокойно выставить резервный состав и отпустить лидеров погулять по Ростову, однако, Далич, понимавший турнирные расклады предпочел перестраховаться и поехать в гости к Дании, чем почти стопроцентно выходить на заклание к французам, поэтому третий свой матч хорваты хотели выиграть во что бы то ни стало.

Исландия скатавшая боевую ничью с Аргентиной в первом туре и странно проигравшая Нигерии преследовала все ту же цель- квалифицироваться в плей-офф, чтобы там продолжить ломать рисунки игры сборных, умеющих и любящих играть в футбол.

В очном противостоянии с хорватами, у исландцев, что называется «нашла коса на камень».

Атаковать скандинавы умеют, но не очень любят, а атаковать в погоне за результатом с сегодняшней Хорватией удастся едва ли.

Команда Халльгримссона издалека примерялась к рамке ворот Калинича, но безрезультатно, пока в начале второго тайма Милан Бадель счет не открыл. Хорваты повели в счете и закрылись окончательно. Исландия включила режим «навала» и своего добилась, на 76 минуте лидер сборной- Гилфи Сигурдссон счет с пенальти сравнял и зажег огонь борьбы в сердцах скандинавов по новой.

Далич, чувствуя, что игра выходит из под контроля и ожидая финального штурма спокойно усилил оборону, которая стала фундаментом второго гола хорватов.

В привычном высоком прессинге они отобрали мяч. Бадель отпасовал на Перишича и тот похоронил надежды Исландии на плей-офф.

2:1 победа Хорватии.

Группа стала лакмусовой бумажкой утверждения- порядок бьет класс.

Хорватия, а за ней Аргентина на инвалидной коляске выходят в 1/8, оставляя позади Исландию и Нигерию.

Группа Е.

Участники: Сербия, Коста-Рика, Швейцария, Бразилия.

Сербия-Бразилия-0:2

Сербы традиционно начав за здравие победой над Коста-Рикой, в матче со сборной Швейцарии, упустили победу на последних минутах и в добрых традициях балканских сборных, должны были разрывать бразильцев в очном противостоянии.

На московском стадионе «Спартак» разорванным был исключительно левый фланг обороны сербов, откуда раз за разом бразильцы угрожали воротам Стойковича, пока на 36 минуте откликнувшийся на передачу из глубины в центральную зону обороны сербской сборной, Паулиньо не перекинул голкипера и не открыл счет.

Бразильцы в оставшееся время первого тайма ушли в тень и предоставили лидеру сборной- Неймару возможность примять футболкой каждую травинку на поле, в припадках нестерпимой боли, после фолов сербских защитников.

Главная надежда сербской сборной в атаке- Александр Митрович следуя привычке запорол парочку хороших моментов и покинул поле на 89 минуте, когда счет был уже 2:0 в пользу бразильцев, отличился капитан пентакампеонов – Тиагу Сильва и изменить что-то было едва ли возможно.

Швейцария- Коста-Рика-2:2

Сборная Коста-Рики проигравшая оба своих матча и претензий на выход в плей-офф не имеющая вышла играть со скучной и прагматичной Швейцарией с открытым забралом, без оглядки на оборону, имея в воротах трехкратного обладателя Лиги Чемпионов в составе мадридского «Реала» - Кейлора Наваса.

Атака за атакой- костариканцы волнами накатывали на владения Зоммера, не раз и не два спасавшего швейцарцев от пропущенного мяча, пока на 31 минуте, в прозаичной контратаке, после кросса в штрафную, швейцарец Блерим Джемаили счет не открыл.

Команда Оскара Рамиреса было огорчилась в попытках забить хоть кому-то, как главный арбитр встречи- француз Клеман Тюрпен свистнул перерыв.

А во втором тайме, как только костариканцы перестали играть изысканно и бросили мудрить, гол пришел сам собой. Жоэль Кэмпбелл подал угловой, а защитник Кендалл Уостон передачу замкнул и счет на табло стадиона в Нижнем Новгороде стал равным.

Почти полчаса швейцарцы пытались выяснить намерения сборной Коста-Рики и решали в какой тактической схеме им стоит противостоять, пока Йосип Дрмич в ходе быстрой контратаки, на 88 минуте, не вывел подопечных Петковича вперед.

Классическая развязка для игр с участием сборной Швейцарии- победный гол на исходе матча и концовка с выносами мяча из штрафной.

Но Коста-Рика не желала мириться с таким положением дел и на 93 минуте заработала право на исполнение одиннадцатиметрового штрафного удара, который Брайан Руис- капитан и лидер сборной пробил с особенным сарказмом.

Он угодил в крестовину ворот, мяч отскочил в голову голкиперу швейцарцев Зоммеру и спланировал в ворота.

2:2 – боевая ничья в Нижнем Новгороде.

Бразильцы, как самые явные фавориты группы выходят в 1/8 почти без проблем, потеряв два очка в матче со сборной Швейцарии, вторым финалистом квартета Е, а удалые сербы и костариканцы едут домой.

Группа F.

Участники: Мексика, Швеция, Германия, Южная Корея.

Мексика-Швеция-0:3

Группа F, названная специалистами «группой смерти» оказалась капканом вовсе не для тех сборных, которым предрекали стопроцентный вылет с Мундиаля.

Мексиканцы наштамповавшие побед в первых матчах и обеспечив выход в 1/8, во встрече со сборной Швеции чувствовали себя достаточно уверенно и спокойно.

Подопечным же Янне Андерссона пришлось идти ва-банк с первых минут.

Голкипер мексиканцев- Гельерме Очоа привычно тащил мертвые мячи, покрикивая на растерянных партнеров, пока на 50 минуте крайний защитник шведов Людвиг Аугустинссон не пробил-таки вратаря мексиканцев. Шведы решили не откладывать дело в долгий ящик, памятуя о драматичнейшем конце встречи с немцами и на 62 минуте стараниями Гранквиста счет удвоили, а спустя еще 12 минут и вовсе вынудили Альвареса занести мяч в собственные ворота.

Мексиканцы продолжили бить по воротам шведов неприлично много, попадая лишь в очень крайних случаях, единственный раз на чемпионате с треском уступив.

Швеция набирает шесть очков и двигает Мексику с пьедестала в группе F, отхватывая себе в 1/8 соперника попроще.

Южная Корея- Германия- 2:0

Сборная Германии, ставшая главным ньюсмейкером российского Чемпионата Мира 2018 подходила к матчу с Южной Кореей в ранге безусловного фаворита. И действующего чемпиона мира, но это так, к слову.

Корейцы боялись сделать лишнюю передачу, пойти в обводку и даже ударить, лишь бы не потревожить хрупкую дрёму «манншафт».

Немцы мешали сами себе и в сопернике на поле не нуждались вовсе.

Бесконечные выверенные пасы, кроссы в штрафную и четко разыгранные комбинации, не приводили ровным счетом ни к какому результату, а там где возникала опасность-на пути мяча вставал голкипер корейцев Чо Хен У.

Вся королевская рать с Мюллером, Гомесом и Брандтом околачивала стойки ворот и пугала корейских защитников, пока на 91 минуте, в очередной раз неуверенно не сыграл Нойер и в самой неочевидной из возможностей взять ворота немцев, корейцы не увидели гол.

Ким Ен Гвон бежал к трибунам и не верил своему счастью, он вывел сборную Кореи вперед в матче со сборной Германии.

Американский арбитр Марк Гейгер добавил девять минут и Нойер рванул в штрафную корейцев.

Сон Хын Мин весь матч дожидавшийся своего часа устремился к выбитому из штрафной Кореи мячу и догнал его уже в пустой вратарской немцев.

Закатил мяч в пустые ворота и отвесил немцам самую звонкую оплеуху, которую получала «бундестим» со времен проигрыша дома англичанам 0:4.

Швеция и Мексика продолжат борьбу в плей-офф, а Корея и Германия досмотрят Чемпионат по телевизору.

Группа G

Участники: Бельгия, Англия, Тунис, Панама.

Англия- Бельгия-0:1

Британцы и бельгийцы набравшие по шесть очков в группе с Панамой и Тунисом в матче между собой вполне могли расписать сухую ничью, но тренер сборной Бельгии- Роберто Мартинес не собирался уступать лидерство в квартете подопечным Саутгейта. «Львы» же вышли играть полурезервным составом и на победу претендовали не особенно, тем более, когда бельгийцы принялись знатно проверять готовность голкипера англичан Пикфорда в каждой своей атаке.

Исход встречи решил гол Аднана Янузая, выступавшего в Англии за «Манчестер Юнайтед», забитый по всем канонам действий крайнего атакующего игрока- сближение с защитником в штрафной, смещение в центр, с помощью обводки и удар в дальний угол.

Пикфорд, отыгравший прекрасный матч был бессилен.

Панама- Тунис-1:2

Команды, которым повезло меньше- сборные Туниса и Панамы выясняли, кто покинет Чемпионат не познав вкуса победы.

«Канальщики» и их улыбчивый тренер Эрнан Дарио Гомес, несмотря на минимальные шансы на выход в плей-офф, произвели чрезвычайно положительное впечатление.

Сыгранная, крепкая, хорошо обученная команда, без явных лидеров или особенно слабых мест так и не набрала ни одного очка во встречах с соперниками по группе G. В компании с англичанами и бельгийцами- это вовсе не удивительно, да и Тунис вовсе не новичок на международных футбольных форумах.

Матч команды сыграли яркий и эмоциональный. Панама открыла счет после рикошета и даже некоторое время доминировала во владении мячом.

Однако, сказался класс африканцев и два гола во втором тайме склонили чашу весов на сторону Туниса.

Квартет G, так и не подарил нам праздника футбольных сенсаций, коих, нужно признать было и так достаточно.

Англия и Бельгия идут дальше, Тунис третий, Панама- великолепна!

Группа Н.

Участники: Колумбия, Япония, Сенегал, Польша

Япония-Польша- 1:0

Турнирные расклады в группе Н не принуждали сборную Японии ложиться костьми в матче с поляками, пытаясь добыть заветные очки.

Первый свой матч «самураи» выиграли у Колумбии, которая не смогла оседлать свой же кураж, а расписав ничью с Сенегалом почти обеспечили себе выход из группы.

Тем интереснее было посмотреть на терзания внушительной группы атаки поляков, состоящей в матче с японцами из трех внушительных форвардов- Лукаша Теодорчика, суперзвезды мюнхенской «Баварии» Роберта Левандовски и звездочки поменьше-Камиля Грощицки.

Поляки создали три голевых момента, в двух из которых выручил вратарь японцев Эйдзи Кавасима, а третий поляки успешно реализовали.

Отвратительная результативность и игра сборной Польши на Мундиале.

Группа из которой, по мнению экспертов, они должны были выходить на пару с Колумбией, в итоге оказалось для подопечных Адама Навалки группой смерти.

Сенегал-Колумбия-0:1

Полюбившаяся всем болельщикам сборная Сенегала, вполне успешно прошедшая групповой этап, к сожалению покидает Чемпионат Мира, под нескончаемые проклятия в адрес японской сборной, которая вероломно охраняла результат проигранной полякам встречи последние двадцать минут матча.

Сенегал атаковал и бился, так научил своих подопечных Алиу Сиссе, так играют африканцы.

С душой, оставляя всех себя на поле, отдаваясь борьбе до конца, не жалея ни себя, ни оппонентов.

В матче с колумбийцами Сенегалу не хватило везения и чуть-чуть мастерства.

Матерые колумбийцы вытерпели натиск и спокойно забили гол с углового, стараниями огромного центрального защитника- Йерри Мины.

Сенегальцы устроили подобие штурма и чуть не пропустили второй мяч, так и не сумев распечатать ворота Давида Оспины.

Странно стартовавшие колумбийцы, в итоге произвели впечатление «взрослой» сборной в компании увлекающихся Сенегала и слишком испуганных японцев.

Польша, наряду с Германией-главное разочарование Чемпионата Мира.