На Украине истощились запасы хлора для дезинфекции питьевой воды
- 19.07.2018 10:44
- /
- Ольга Степанова
- /
- pavonkz
Власти приняли решение импортировать хлор из Румынии

Украина начала импорт хлора для обеззараживания питьевой воды, сообщает новостное агентство ТАСС. В настоящее время хлор поступает в страну небольшими партиями до 40 тонн в неделю, что является крайне малым количеством в масштабах государства.
Вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий сообщила, что поставки хлора из соседних государств продлятся вплоть до конца августа 2018 года. В это время предприятие «Днепразот» должно будет восстановить свою производительность и продолжить обеспеспечение хлором Украины. Специалисты сообщают, что на данный момент поставки хлора еще не отрегулированы в нужной степени, запасов хватит максимум на 2 недели.
Сложившаяся ситуация берет начало от июньского заявления «Днепразота», который прекратил поставки хлора в связи с удорожанием производства из-за повышения цен на топливо. Несмотря на это, власти Украины утверждают, что решение кризиса есть и страна будет обеспечена хлором.