Миграция китов привлекла в Кению множество туристов
- 23.08.2018 14:57
- /
- Евгения Жилина
- /
- chydesa-mira.ru
Сотни туристов стекаются в Национальный парк Ватаму, чтобы увидеть ежегодную миграцию горбатых китов

По данным Кенийской Ассоциации владельцев гостиниц и мест общественного питания, в местных отелях было зарегистрировано увеличение бронирований на 60%.
Каждый год в период с июля по сентябрь морские гиганты плавают сотнями от Антарктики до Кении, чтобы продолжить род в тропических водах Восточной Африки. Это явление происходит примерно в то же время, что и миграция антилоп гну из Национального парка Серенгети в Танзании в Национальный заповедник Масаи-Мара в Кении.
Пик миграции приходится на период с июля по сентябрь. Это означает, что Кения принимает у себя двойную волну миграции: одну в Масаи-Маре, а другую - в Индийском океане. Одним из лучших мест для наблюдения за крупнейшими морскими млекопитающими является Национальный морской заповедник Малинди-Ватаму, где Морская Ассоциация Ватаму занимается изучением дельфинов и китов с 2011 года.
Наблюдение за 15-метровыми 30-тонными гигантами, выпрыгивающими из океана в их естественной среде обитания - поистине захватывающее зрелище.
В Кении наблюдение за китами становится все более популярным разалечением благодаря совместным усилиям Правительства страны, исследователей и частных организаций.