Матч ЧМ-2018 между сборными Исландии и Аргентины завершился со счетом 1 - 1

Капитан аргентинцев Лионель Месси не забил ни одного мяча

Сборная Аргентины не смогла добыть три очка в стартовом матче группы D против сборной Исландии.

Матч развивался в классическом для противостояний грандов и андердогов стиле- аргентинцы атаковали массированно, много владея мячом, много пасуя вперед и обостряя игру, всякий раз стараясь доставить мяч до своего атакующего трио: Анхеля ди Марии, представляющего столичный французский Пари Сен Жермен, Куна Агуэро из английского "Манчестер Сити" и конечно лидера сборной - Лионеля Месси.

Однако, первый стопроцентный голевой момент создали универсалы-исландцы. Вилли Кабальеро, голкипер аргентинцев, неудачно ввел мяч в игру и Биркир Бьяднасон пробил в сантиметрах от штанги. Старое как мир футбольное правило- "Не забиваешь ты, забивают тебе" сработало и на этот раз. На 19 минуте, техничный и юркий Агуэро поставил корпус и на "носовом платке" умудрился пробить в дальнюю девятку ворот Халльдоурссона. Голкипер исландцев только проводил мяч взглядом. 1:0 в пользу "альбиселесты".

Исландцы, впрочем не только не дрогнули, но казалось только прибавили в ярости и самоотдаче и на 22 минуте Альфред Финнбогассон ответным голом огорчил Кабальеро- 1:1.

Остаток тайма аргентинцы провели в легком замешательстве, пытаясь взломать глубоко эшелонированную оборону, пока скандинавы изредка, но опасно угрожали воротам Кабальеро.

Второй тайм начался с традиционного превосходства южноамериканцев во владении мячом и точности передач. Не хватало только ударов по воротам. И самый реальный шанс не только зажечь свою фамилию на табло, получил Лионель Месси на 64 минуте матча, когда за фол в штрафной против полузащитника сборной Аргентины Месы в ворота исландцев был назначен пенальти. Лео уверенно установил на точку и проиграл дуэль Халльдоурссону. Кипер исландцев угадал направление удара и отразил пенальти.

Наставник аргентинцев Хорхе Сампаоли бросил все имеющиеся атакующие резервы в бой, выпустил форварда "Ривер Плейт" Павона, а следом и нападающего "Ювентуса" -Гонсало Игуаина, но все подходы к воротам исландская оборона отражала с истинно скандинавским хладнокровием. Счет остался прежним- 1:1.

С ничьей начинает один из претендентов на кубок Мира-сборная Аргентины и существенно добавляет себе головной боли, в вопросе выхода в плей-офф, перед матчами со сборными Нигерии и Хорватии.