ЧП в Барселоне.
- 14.10.2019 14:10
- /
- RusUnion Info
- /
- hotel-merce.com
Российский МИД предупредил соотечественников о повышенных мерах безопасности в Барселоне с 14 по 18 октября в связи с демонстрацией сторонников независимости Каталонии.

"Испания – 14-18 октября в г. Барселона ожидается манифестация сторонников независимости Каталонии; повышенные меры безопасности; ограничение движения транспорта", - говорится в сообщении департамента ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД РФ в Twitter.
Как передал ранее корреспондент РИА Новости, акции протеста начались в Каталонии после вынесения приговора политикам в связи с их причастностью к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году. Манифестации начались в Жироне, Лериде и Таррагоне.
В Барселоне студенты университетского района перекрыли одну из важнейших улиц – проспект Диагональ, кроме того, блокированы еще ряд улиц. Полицейское патрулирование вокзалов усилено в столице Каталонии и Жироне – власти опасаются перекрытия железнодорожного сообщения. В понедельник Верховный суд Испании вынес приговоры в отношении 12 политиков, причастных к проведению незаконного референдума о независимости и дальнейшему провозглашению независимости региональным парламентом в 2017 году. Девять политиков признаны виновными в мятеже, они приговорены к срокам от девяти до 13 лет заключения. Еще трое – в неподчинении и приговорены к штрафу.
Источник информации: РИА Новости